Браузер для детей: перспективы

Уникальный пилотный проект компания «Спутник» будет испытывать в Московской области. Суть его в том, что компания изобрела способ, благодаря которому уже сам браузер будет блокировать доступ к информации далеко недетского содержания. Новый браузер установят на школьные компьютеры во всех городах и сёлах области. Теперь дети и подростки не смогут беспрепятственно попасть на сайты, где подробно информируют о наркотиках, культивируют суицид, экстремизм и распространяют другую противоправную информацию.

&Кроме того, после установления нового браузера, не удастся списывать рефераты, играть, пользоваться соцсетями. Сайты службы знакомств, магии, эзотерики, эротики и многие другие, которые несут детям негативную и несвоевременную для возраста, информацию, будут для них недоступны. Со школьных компьютеров нельзя будет войти на 3 тысячи подобных сайтов. Такое изобретение госпоиска «Спутник» хорошо принято Минобразованием.В школах Подмосковья уже действуют электронные дневники. Благодаря этому родители могут видеть информацию о событиях в жизни ребёнка, пользуясь электронным дневником.

«Чистый» браузер не позволит ребенку и в телефоне попадать на запретные сайты, установленный на мобильное устройство браузер будет блокировать такие носители.Для «Спутника» выгодна разработка и установка браузера для детей. Специалисты уверены, что все затраты компании окупятся за счет контекстной рекламы. Но еще в компании уверены в том, что нельзя совсем не устанавливать систему фильтрации, чтобы школьники не попали на запретные сайты.У новшества есть и оппоненты, которые считают, что современные дети способны обойти любые фильтры, а потому необходимо монетизировать детскую аудиторию. Есть платные сервисы, которые родители в состоянии оплатить. В России уже был опыт создания поисковика для детей, но судя по-всему, его изобретатели потерпели фиаско.

Лариса Ясноглазова